Открытие выставки «Давно не виделись» в Аэропорту Пулково

20.01.2022

25 января в аэропорту Пулково откроется выставка фотопроекта «Давно не виделись». В зоне вылета внутренних рейсов будет представлено более 45 работ. Проект организован по инициативе Благотворительного фонда «Доброделы» и посвящен пожилым людям и их личным историям, связанным с городом Санкт-Петербургом – историям, которые должны передаваться от старшего поколения к младшему и хранить в себе память о знаковых событиях семейного архива. Идеологом и фотографом проекта стала Ольга Проскурина. 

Как часто мы бываем в любимых местах? Гуляем в осеннем парке, любуемся архитектурой, сидим в уютных кафе. Это кажется простым и доступным удовольствием. Но есть люди, для которых добраться до любимого места стало сложной задачей. Отсутствие сил на дальнюю дорогу, шумное метро, страх большого города и занятость близких, способных сопроводить – лишь некоторые из доводов остаться дома. Но любимые места в городе ждут тех, кто помнит улицы, здания и гранитные набережные Петербурга. Для этих свиданий с городом создан проект «Давно не виделись». 

«В 2020 году во время карантина все засиделись дома, особенно пожилые люди, для которых поехать в любимый парк в центре города и до "коронавирусных" дней было делом нечастым. Из идеи организовывать свидания с бабушками и дедушками в их любимых местах Петербурга и родился наш фотопроект с фотографом Ольгой Проскуриной. Мы начали снимать первых героев в сентябре 2020 года. И вот уже в январе 2022 пассажиры аэропорта Пулково смогут увидеть истории героев, запечатленные на памятных снимках об их встрече с любимым городом», – рассказывает Полина Тумашик, директор Благотворительного фонда «Доброделы».

Фотопроект «Давно не виделись» призван напомнить петербуржцам о старших родственниках, которым сейчас особенно нужны внимание и поддержка. Героями проекта стали ветераны Великой Отечественной войны, участники военных действий, блокадники, дети войны, ветераны труда – петербуржцы с особенными судьбами. 

«Аэропорт Пулково на протяжении многих лет поддерживает социальные и культурные проекты. "Давно не виделись" – важный и актуальный проект не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны. Мы уверены, что эти трогательные фотоистории вдохновят наших пассажиров на то, чтобы пригласить своих пожилых родственников, бабушек и дедушек, на совместные прогулки по городу», – комментирует Анна Шалимова, руководитель группы по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям.

Супругам Королевым – за девяносто, из которых 70 лет они вместе. Серафима Ивановна – коренная петербурженка, Александр Алексеевич родился в Москве, но во время войны оказался в Ленинграде. В 1944 году он пошёл добровольцем на легендарный ледокол «Ермак». После войны остался верен морю и посвятил ему всю жизнь. Здесь же, в Ленинграде встретил свою любовь – Серафиму Ивановну. Любимое место у них одно на двоих – Исаакиевская площадь, сквер и набережная Мойки. А для Серафимы Ивановны это ещё и память о детстве. Её мама работала уборщицей в Мариинском дворце. Когда у неё родилась малышка Серафима, ей дали квартиру прямо по месту работы – во дворце! Там они с мамой прожили до 1942 года, пока историческое здание не отдали Горисполкому. Мы не могли не спросить у супругов с таким стажем, в чём их секрет. Ответ простой и очень мудрый: «Нужно слышать друг друга и прощать мелочи».

Валентине Сергеевне девяносто восемь лет. Она родилась в городе Пятигорске, только успела окончить школу, как пришла война. Девушек сразу отправили на курсы медицинских сестер, чтобы помогать раненым на фронте. Волею судьбы Валентина оказалась в Ленинграде. После войны работала в аптеке рядом с Эрмитажем, при любой возможности убегая с работы, чтобы одним глазком посмотреть на величественные залы дворца. Валентина Сергеевна провела в Эрмитаже три часа, заметив, что совершенно не устала. Наша героиня и сегодня наизусть читает стихотворения Александра Блока, Марины Цветаевой и ухаживает за цветами в саду около дома. «Я желаю всем счастья. Не будьте равнодушными, любите людей, помогайте им, не проходите мимо и все у вас будет хорошо».

Мальчик Юра Кляус стал сиротой в 1941 году, Когда блокада забрала всю его семью. Юру спасла соседка, устроив его на завод, где он разбирал гайки и за это получал хлеб. В 1942 году мальчика эвакуировали в детский дом недалеко от Рязани. По окончании войны, Юрий вернулся в Ленинград, жил в детском доме на улице Ждановской, к нему и попросил его отвезти. Юрий Кляус принимал участие в закладке Приморского Парка Победы: «Это было в то время, когда я учился в ремесленном училище. Сегодня в здании училища находится отель, но свои окна я узнал». Больше остальных наш герой гордится званием «Почетный энергетик», ведь после войны и детского дома построить свою жизнь было непросто.

«"Давно не виделись" – это не просто фотопроект, выставка. Это реальные, очень трогательные личные истории, которые следует помнить. Важно, чтобы подобные проекты получали как можно большую огласку и резонанс в информационном поле. И здесь невозможно обойтись без содействия бизнеса, поддержка которого просто необходима некоммерческим организациям. Добрые дела должны быть услышаны: в этой взаимопомощи бизнеса и НКО происходит знаковая для всего общества эволюция добра», – комментирует организатор выставки Ксения Корабельник, сооснователь агентства Badmamas.

В сентябре 2021 года проект занял первое место на городской ежегодной премии «ФОРМА ДОБРА. ТОП 25. Самые добрые люди Петербурга». Выставка фотопроекта «Давно не виделись» в зоне вылета внутренних рейсов аэропорта Пулково продлится до 25 марта.

Другие новости

  • 18.04.2024
    Куда петербуржцы полетят на майские праздники?
    В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий.
    17.04.2024
    В аэропорту Пулково ограничено движение в связи с ремонтными работами
    17 и 18 апреля в аэропорту Пулково въезд на пандус к третьему этажу терминала ограничен.
    15.04.2024
    В аэропорту Пулково пройдёт Тотальный диктант
    20 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для Тотального диктанта. Любой желающий сможет проверить свои знания русского языка.
  • 10.04.2024
    Путешествие для детей в Пулково станет увлекательнее
    В аэропорту Пулково установили дополнительную навигацию для детей.
    04.04.2024 16:00:00
    Аэропорт Пулково внедряет комплексное решение для обработки багажа из реестра российского ПО
    В аэропорту Пулково завершается внедрение комплексной системы обработки багажа отечественного производства.
    04.04.2024
    Из аэропорта Пулково открылись рейсы в Алматы
    C 1 июня из Санкт-Петербурга открывается прямое авиасообщение с Алматы (Казахстан).
  • 03.04.2024
    Аэропорт Пулково получил награду премии «Крылья России»
    В Москве состоялась церемония награждения национальной авиационной премии «Крылья России» по итогам 2023 года.
    01.04.2024 16:00:00
    Из аэропорта Пулково впервые открылись ежедневные рейсы в Шанхай
    Авиакомпания China Eastern Airlines выполнила первый в 2024 году рейс в Шанхай (Китай) из аэропорта Пулково.
    01.04.2024 15:00:00
    Впервые авиакомпания Азимут начала программу полетов из Пулково в Тбилиси
    Азимут будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Тбилиси два раза в неделю: по средам и воскресеньям.